Я-Златоустовец

Я-Златоустовец

Во всех образовательных учреждениях Златоустовского городского округа реализуется курс "Я-Златоустовец"

Тип курса: образовательный.

Форма реализации курса: подгрупповая.

Возрастная направленность:  средняя группа, старший дошкольный возраст.

Продолжительность реализации программы: три года.

Пояснительная записка

Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой в данный момент мы проживаем.

Необходимо вести работу по формированию у ребенка чувства любви к Родине, воспитания у него эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни; желание узнать больше об особенностях природы и истории родного края. С этой целью была разработан курс по краеведению «Я -Златоустовец» с введением занятий с учетом национально-регионального компонента.

Направленность курса: приобщение дошкольников к истокам культуры той местности, на которой в данный момент они проживают, знакомство с бытом, традициями коренного населения Урала.

Новизна и актуальность: система подачи задач курса, методов, средств по знакомству детей дошкольного возраста с родным краем, отработана с учетом возрастных особенностей и методических требований в непосредственно образовательной деятельности.

Цель: формирование целостной картины мира посредством ознакомления с родным краем.

Задачи:

·         учить чувствовать и понимать природу родного края, устанавливать взаимосвязь живой и неживой природы Урала;

·         формировать знания о коренном населении, их образе жизни; о традициях и фольклоре народностей Урала;

·         воспитывать любовь к родному краю, городу, вызывать чувство гордости за него и желание узнать новое об их истории.

В программе также заложены возможности формирования у воспитанников общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования при переходе от одной возрастной группы к другой, а также с возрастными особенностями развития воспитанников.

Программа составлена с учетом межпредметных связей по областям:

·         Познание. Проводятся занятия, наблюдения, экскурсии, целевые прогулки, беседы, игры.

·         Социализация, где используются дидактические, сюжетно-ролевые игры; проводятся экскурсии, посещение музея.

·         Художественное творчество, где используются произведения живописи о природе по сезонам, изготавливаются различные изделия в соответствии с тематикой занятий. Проводятся выставки детского творчества, мастер - классы.

·         Художественная литература, где используются произведения познавательной направленности (сказки, стихи, сказания, легенды местных авторов и авторов Урала); рассматривание иллюстраций, картинок.

·         Музыка, где используются музыкальные произведения в соответствии с тематикой занятия; проводятся праздники (в том числе и фольклорные), фестивали, музыкальные игры.

·         Физическая культура, где проводятся подвижные игры, развлечения, спортивные праздники, досуги.

Отличительные особенности: содержание данного курса охватывает весьма широкий круг деятельности детей дошкольного возраста, с учетом учебного плана ДОУ. Он позволяет уже на самом раннем этапе дошкольного детства начать формирование у детей целостного представления о регионе, климатических условиях, коренном населении и окружающем нас мире природы.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ "Я-Златоустовец"