Аттестация педагогов

Аттестация  педагогов

Об аттестации педагогических работников

Согласно законодательству РФ, каждый педагогический работник обязан периодически проходить аттестацию. Эта процедура систематическая, повторяющаяся раз в 5 лет. Аттестация педагогических работников необходима для повышения квалификации и выявления соответствия должности того или иного педагога.

На сегодняшний день существует два вида аттестации, которую должны проходить все педагоги: обязательная и добровольная. В первом случае государство хочет определить уровень знаний педагогического работника, чтобы понять соответствует ли человек своей должности. А вот при добровольной аттестации преследуется цель повышения своего квалификационного уровня.

Обязательная аттестация

Обязательная аттестация педагогических работников  проводится для подтверждение соответствия занимаемой должности. Если дело касается обязательной аттестации, то её должна проводить специальная аттестационная комиссии, которая формируется из представителей образовательной организацией. Своим приказом руководитель должен утвердить её состав, в котором будут присутствовать председатель, его заместитель, секретарь, а также члены комиссии. После этого работодатель представляет список всех педагогов, которые в 2017 году будут проходить аттестацию

Комиссия  проверяет знания и навыки педагога, а также его умение обращаться с детьми. На этом этапе выясняется профпригодность работника и соответствие должности.

Существуют категории лиц, которые освобождаются от прохождения обязательной аттестации. К ним относятся:

• педагоги, имеющие общий трудовой стаж менее двух лет;
  • беременные педагоги;
  • женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Пройти аттестацию он может по истечении 2 лет после возвращения на отмеченную должность.
  • Также аттестацию не будет проходить работник, который из-за болезни отсутствовал на месте более 4 месяцев. В таком случае отмеченная обязанность должна быть пройдена лишь через 12 месяцев после его официального возвращения на работу.

Однако законодательством не запрещено проходить аттестацию вышеперечисленным лицам, если они сами изъявили на то желание.

Добровольная аттестация.

Добровольная аттестация проводится с целью присвоения педагогу той или иной категории квалификации. В настоящем году педработник может претендовать на первую или высшую категорию.

Первая присваивается педагогам, которые:

• имеют 2-ую категорию;
  • уже имеют первую категорию, но сроки аттестации подошли к концу (т. е. прошло 5 лет с момента последней аттестации).

На получение высшей категории претендуют сотрудники, которые:

• получили первую категорию более двух лет;
  • уже имеют высшую, но после предыдущей аттестации прошло 5 лет.

Обе отмеченные категории даются на 5 лет и не подлежат дальнейшему продлению.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2014 г. Регистрационный N 32408