О профсоюзе

О профсоюзе

Протянет руку помощи.

Решит социальные проблемы.

Отстоит права и интересы работника.

Формирует основные требования к работодателю.

Содействует росту заработной платы.

Осуществит поддержку.

Юридически защитит.

Знает ответы на все вопросы.

Профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты, их социально-трудовых прав и законных интересов.

Миссия профсоюза – сделать жизнь членов профсоюза, работников образовательной организации и молодых специалистов лучше.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОМОЖЕТ ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз - это один из главных инструментов, который позволяет урегулировать взаимоотношения между работниками и работодателем. А в каких случаях и в каком порядке работники образования могут обращаться в свой профсоюз? Какие проблемы он поможет разрешить?

СТАТУС ПРОФСОЮЗА

Профсоюзы, их объединения действуют на основании Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - Закон о профсоюзах), а также самостоятельно разработанных и утвержденных ими положений.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Статьей 23 Трудового кодекса РФ определено следующее. Под социальным партнерством в сфере труда понимается система взаимоотношений между работниками или представителями работников, работодателями или представителями работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Согласно статье 27 Трудового кодекса РФ, социальное партнерство возможно в следующих формах:

• коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и по заключению коллективных договоров;
  • взаимные консультации и переговоры по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (то есть помогают совершенствовать трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права);
  • участие работников или их представителей в управлении организацией;
  • участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОФСОЮЗОВ

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

КОГДА МНЕНИЕ ПРОФСОЮЗА НЕОБХОДИМО

• Формы материального поощрения, размеры стимулирующих процентов, а также нормы труда устанавливаются работодателями по согласованию с профсоюзными органами и закрепляются в коллективных договорах или соглашениях.
  • В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе как по просьбе членов профсоюза или других работников, так и по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.
  • А нарушения трудовых прав и законных интересов работников со стороны работодателей, как известно, могут быть самыми различными - это и незаконное увольнение, и несоблюдение установленного порядка увольнения, требование о выполнении работы, не предусмотренной трудовым договором, нарушение режима труда, невыплата заработной платы, и многое другое.

Юрист Чесноков Андрей Иванович ведет прием:

вторник: с 12-00 до 14-00 часов

среда: с 16-00 до 18-00 часов

четверг: с 17-00 до 19-00 часов

Услуги: правовая и антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов, представление интересов членов профсоюза в судах общей юрисдикции и Арбитражных судах Российской Федерации.
предварительная запись

по тел.: 8-909-078-83-25

Пройдя по ссылкам, возможно, Вы найдёте ответы на свои вопросы:

Сайты профсоюзных организаций

Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки  РФ

Федерация Профсоюзов Челябинской области

Страница профсоюза работников образования Златоустовского городского округа на сайте МКУ Управления образования и молодежной политике Златоустовского городского округа.