Берегите детей!

Берегите детей!

Уже в 2019 году 5 мая в Магнитогорске выпал годовалый ребенок с 3 этажа. К сожалению, малыша спасти не удалось. В Челябинске из окна третьего этажа выпал четырехлетний ребенок. Малыш погиб на месте.

С наступлением весны, к сожалению, такие трагедии случаются очень часто. В связи с этим, в аппарате детского омбудсмена Ирины Буториной сообщили, что в области начался тревожный сезон, традиционно связанный с открытыми окнами.
«Что касается профилактики таких случаев, то проверки и патронаж неблагополучных семей, безусловно, проводятся. Проводим беседы с родителями, раздаем листовки, напоминания. Но в зоне риска чаще всего оказываются как раз благополучные семьи. Поэтому мы напоминаем родителям, что безопасность детей – это ответственность взрослых. Не надо ставить малышей на подоконник, показывая им вид за окном. Малыш запомнит и потом залезет туда уже без родителей, там же интересно. А сетку он воспринимает как преграду, в то время как она таковой не является и не спасет от трагедии»,- поясняет детский омбудсмен Ирина Буторина.
Сотрудники ведомства и лично омбудсмен встречались с производителями пластиковых окон и москитных сеток. Те сообщили, что единственным средством безопасности являются так называемые блокираторы. Установка которых не позволяет открывать окна на опасную ширину и препятствуют проникновению детей за пределы окна.

Прокуратура региона неоднократно напоминала, что за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей, оставление детей в опасности законом предусмотрена уголовная ответственность.

— Чаще всего это происходит из-за того, что дети остаются без присмотра родителей. Им необходимо принять меры к установке на окнах специальных фиксаторов, не позволяющих ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров, — прокомментировала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Также родителям не следует оставлять без присмотра открытые в квартире окна, а также не ставить поблизости к ним мебель. Использовать москитные сетки только при наличии защиты окна.