Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

Готовимся в детский сад

Ещё до первого посещения детского сада готовьте ребёнка к этому событию. Возможно, наши советы помогут Вам.

• Необходимо приблизить режим питания и сна к тому режиму, который будет в детском саду
  • Учите ребёнка дома навыкам самообслуживания (самостоятельно есть ложкой, пить из чашки, перед едой мыть руки, пользоваться носовым платком, проситься на горшок).
  • Отучите ребёнка от отрицательных привычек (пустышка, укачивание, памперсы)
  • Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он туда пошёл.
  • Постепенно формируйте навыки общения ребёнка со сверстниками.
  • Включите, по возможности, дорогу к детскому саду в маршрут ваших с ребёнком прогулок. Проходя мимо, напоминайте ребёнку, как ему повезло - осенью он сможет туда ходить.
  • Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада (что делают дети в детском саду).
  • Легче всего адаптируются малыши, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками.
  • Не обсуждайте в присутствии малыша волнующие вас проблемы, связанные с детским садом, не обсуждайте в его присутствии воспитателей.
  • Не угрожайте ребёнку детсадом за непослушание, капризы.
  • Познакомьтесь с воспитателями.
  • Убедитесь в собственной уверенности в том, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Любые ваши колебания ребёнок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  • Разработайте с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания, так ему легче будет отпустить вас.
  • Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.

Как помочь ребёнку быстрее привыкнуть к детскому саду?

• Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребёнка в детском саду, он чувствует ваши переживания.
  • Помните! На привыкание может потребоваться от месяца до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации вашего малыша.
  • Обязательно придумайте ритуал прощания, не убегайте.
  • Не обманывайте, забирайте вовремя, как обещали.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребёнка.
  • Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
  • На время прекратите посещение с ребёнком многолюдных мест. Поберегите нервную систему малыша.
  • Будьте терпимее к его капризам.
  • Не пугайте детским садом.
  • Уделяйте, в этот период особенно, больше внимания ребёнку, играйте, каждый день читайте.
  • Не скупитесь на похвалу.
  • Не кутайте ребёнка, одевайте в соответствии с температурой в группе.
  • Забирайте первое время пораньше домой.
  • По возможности приводить малыша должен кто - то один (желательно тот  к кому меньше привязан)
  • Интересуйтесь, как прошёл день малыша.
  • В адаптационный период нежелательно разрушать привычки малыша, в том числе и отрицательные, так как это осложнит привыкание. Если к моменту поступления малыша в детский сад вам не удалось отучить его от вредных привычек, предупредите об этом воспитателя.
  • Позаботьтесь о том, чтобы вся одежда и обувь малыша были максимально простыми и удобными, без лишних застёжек, завязок.
  • Ваше вежливое и приветливое обращение к сотрудникам детского сада расположит ребёнка к общению с ними.

Мы постараемся сделать прибывание вашего ребёнка в детском саду комфортным.