Правила для родителей

Уважаемые родители!

В нашем детском саду принято соблюдать некоторые правила, выполнение которых будет способствовать благополучному пребыванию Вашего ребёнка в дошкольном учреждении. Надеемся на Ваше понимание и настрой на положительный результат общих усилий!

1. Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходные днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

2. Если вы не пришли в детский сад, просим перезвонить по телефону 66-28-53,  79-11-92 или воспитателю на мобильный телефон.

3. В нашем саду нет ограничений по времени приема ребенка, однако, помните, что образовательный процесс в ДОУ начинается в 7.00. утра и большая часть активных занятий и развлечений приходится на первую половину дня. Подробности режимных моментов Вы можете узнать у Вашего воспитателя, в родительских уголках и на сайте.

Желательно, чтобы Вы приводили ребенка в группу до 8.00, так ребенку будет легче включиться в жизнь и в режимные моменты группы, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до непосредственной образовательной деятельности, поиграть в любимые игры. Если Вы привели ребёнка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста,  разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

4. Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка, из чего следуют еще несколько пунктов:

• Лично передавайте ребенка воспитателю! Приводить и забирать ребенка может ТОЛЬКО родитель (законный представитель) или доверенное лицо при наличии заявления.
  •     Дети до 16-ти лет забирать ребенка из сада не имеют права.
  •     Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом состоянии, курить на территории детского сада; приводить животных.
  •     Ведя ребёнка по территории детского сада, во избежание травматизма держите его за руку.
  •     Если Ваш ребенок страдает установленными аллергическими реакциями (продукты питания, цветочные растения, пыльца, шерсть, медикаменты, укусы насекомых и т.д.), ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на этот факт в беседе с нашим врачом, старшей медицинской сестрой или воспитателем Вашей группы.
  •     Напоминаем, что детский сад - не лечебное учреждение,  нельзя ребенку давать с собой лекарственные средства.
  •     Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены. Вы должны, как можно скорее, забрать ребенка.
  •     В случае отсутствия ребенка в детском саду более 3-х дней (болезнь, поездка, внеплановые выходные и т.д.), пожалуйста, предупредите об этом воспитателя или врача – мы должны знать причину Вашего отсутствия. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3-х дней детей принимают в детский сад только при наличии справки от участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, рекомендациями по индивидуальному режиму ребенка.
  •     Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск,  санаторно-курортное лечение, прочее) предоставьте заявление заведующему ДОУ.
  •     Запрещается давать ребенку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей. Жвачки, чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром.  Однако помните, что газированные напитки, чипсы, кириешки  очень вредны для здоровья детей.

5. Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать.

6. Просим спорные конфликтные ситуации не решать в присутствии детей и других родителей. Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует обсудить это с воспитателями группы. Если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к руководителю детского сада.

7. Смелее предлагайте свою помощь. Будем благодарны за помощь в оформлении группы, содержании прогулочных участков (уборка листьев, построение снежных городков и других  сооружений).

8. Посещение непосредственной образовательной деятельности родители могут осуществить в любое время, но заранее поставив в известность педагога.

9. Каждому ребёнку будет приятно получить похвалу за рукотворный труд ребёнка (поделки, рисунки). Родители, не забывайте об этом!

10. Мы всегда рады видеть Вас на родительском собрании.

11. В целях обеспечения безопасности детей во время проведения массовых мероприятий (для исключения случаев переполненности музыкального зала и как следствие этого - затруднение эвакуации воспитанников в экстренных случаях) разрешается присутствие только родителей ребёнка. На утреннике необходимо выключить звук сотового телефона. После представления похвалите ребёнка – для него очень важна поддержка близкого человека. На утренники и открытые мероприятия приходите, пожалуйста, в сменной обуви или бахилах, без верхней одежды.

Мы рады видеть Вас в нашем детском саду!